Roonstraße 4 - 6
68165 Mannheim
Telefon: (0621) 293 6700
email: sekretariat@kfg-mannheim.de       
Telefax: (0621) 44 17 30

Tag der offenen TĂĽr

am Samstag, den 7. März 2015, von 10.00 Uhr bis 14.00 Uhr

Unsere Gäste erwartet ein abwechslungsreiches Programm: Musikalisches wie z. B. Kostproben unserer Instrumental­klassen, Gelegenheit zu sportlicher Betätigung bei einer „Winter-Olympiade“ sowie viele Theateraufführungen und Präsentationen.
Weitere Ausstellungen zu einzelnen Fächern, darunter das Sextaner-Projekt „Miteinander auf dem Weg – weißt du wer ich bin?", geben lebendige Einblicke in die Vielfalt unseres Schullebens.
Zahlreiche Bastel- und Mitmachaktionen richten sich an unsere Fünft- und Sechstklässler sowie die auswärtigen Grundschulkinder. So kann man Geldbörsen aus Tetrapaks basteln oder sein Glück im Spielcasino versuchen.
AuĂźerdem haben Sie Gelegenheit, ausfĂĽhrlich die verschiedenen Schulpartnerschaften des KFG kennenzulernen.
Den krönenden Abschluss wird die Tanz-AG mit einem Ausschnitt aus ihrem aktuellen Programm bilden.
Mit zahlreichen kulinarischen Spezialitäten ist auch für das leibliche Wohl bestens gesorgt.

Das Programm (zum Ausdrucken hier klicken)

Schnupperunterricht


 

Fach

zuständig

Zeit

Raum

Latein

BĂĽhler

Heinz

10.10-10.35

10.40–11.05

A 25

Geographie

Kappler

Kick

10.10–10.35

10.40–11.05

A 23

Englisch

Eberle

Hartkopf

10.10-10.35

10.40–11.05

A 21

Beratung zum KFG

Hagen, Spulak

10.00–14.00

209

 


Mitmachaktionen


 

6c Naturphänomene – Mitmachstation

Bednarski, Cule, Roth

10.00-13.30

105

9c Spielcasino

Eberle, Partl

10.00-14

212

div. First Lego League 2014

Funke

11.00–13.00

U 15

(UG)

„Winter-Olympiade“

Rader, RĂĽdenauer

10.00-14.00

M 02

Sani-AG Rettungswagen erkunden –

Crash-Kurs in Erster Hilfe

10.00-14.00

10.40 VorfĂĽhrung

Akut-Notfall

C 02

(Schul-hof)

Kunst Foto-Aktion im Nomadenzelt

RĂĽckauer

vor und nach den AuffĂĽhrungen um

11.00 und 11.45

110

„Let’s dance“ (Gruppentanz)

Kohlmann, Laule

11.15

(45 min.)

A 25

 


Bastelaktionen


 

8a Kreativwerkstatt

Eggert

10.00-13.30

Prämierung der besten Bilder um 11.15 und 12.30

310

K1 Wohin mit dem Müll? – Quiz und Basteln von Geldbeuteln aus Tetrapaks

Holtermann, Ingenbleek

10.00-13.30

E 06

Stofftaschen bemalen

Becker, Ghazanfari, Groneberg, Kohlmann

10.00–14.00

203

Klakerlaken basteln – baue ein kleines

elektronisches Tierchen

Kappler, Krieger, Schwill

10.00-14.00

304

Mathe macht (SpaĂź)2!

Gilles, Gross, Kupfer, Partl

10.00-14.00

210

 


Ausstellungen – Aktionen – Kulinarisches


 

Kl.

Titel/Beschreibung - zuständig

AuffĂĽhrungen

Raum

div. CASA für Nepal Kuchenverkauf, Kinderschminken, Kino und Tombola – Martin, Oettinger

13.00 Tombola-Verlosung (Adler Trikot)

104

„Miteinander auf dem Weg – weißt du, wer ich bin?“

5 Rel. Theaterstück und Plakat­präsentation zum Buch Rut

Weller, Spechtel, Schunck,

Demel, Bölting, Gürtler





11.00


11.45

110

„Miteinander auf dem Weg – weißt du, wer ich bin?“

5 Eth. Die Bedeutung der Religion im Leben der Menschen

Becht-Jördens, Koch,

Schmidt, Zähringer


109

6a Frühlings-Café und „Frühlings-Diktat“: Ein selbstgeschriebener Sketch der Klasse 6a

RĂĽckauer, Urban


10.15


12.00

E 05

7b Ausstellung „Lernprofi in 2 Tagen“ –

Quiz, FĂĽhrungen durch die Lernprofis Hagen

209

7c Salatbar A. Renner

205

8c Saftbar (Cocktails & Waffeln) Bund, Guzy

112

9b UNITED NATIONS KITCHENS – Schulpartnerschaften am KFG

(China, Frankreich, Israel, Polen, USA)

Bechtold, Gnilka, GĂĽrtler, Kern, Leswin, Lutzer

Kunst-AG Friedensbanner

M 05

M 06

10a So schmeckt die Welt Simons

103

K1 Plakatausstellung „Nachhaltigkeit“ (Seminarkurs) Holtermann, Ingenbleek

101

K1 Imbiss und Café am KFG: Speisen und Getränke Becht-Jördens

201

K1 Zuckerwatte und Singstar Stauch

E 04

Förderverein des KFG

vor Aula

 


AuffĂĽhrungen

 

Kl.

Titel/Beschreibung – zuständig

Aufführungs­­zeiten

Raum

5c/e Vorspiel Instrumentalklassen

6c/e Therre

10.00


Aula

6b „Das Hemd des Glücklichen“ – ein Theaterstück frei nach Leo Tolstoi

Betche-Krämer, Holste-Aichholz

10.30

12.00

E 06

6c Theater-Performance „Wanderer zwischen den Welten und zwischen den Zeiten“

Grell, Nagel

12.30

Aula

6d Odysseus in Gefahr

Funke, Zegermacher

11.00

12.30

104

7er Theaterprojekt: „Wer bin ich?“ – Szenencollage zum Thema „Identität“

Quadt

10.30

12.00

13.00

M 01

K1 Der Musik-Neigungskurs spielt Piazzolla

Kick

11.30

Aula

K1/MK Chemie-Show „Star Wars“

Kölling, N. Renner

12.00

312

Technik-AG Licht Show

Band: Live-Auftritt GroĂź, Schweizer

11.00

Aula

Tanz-AG Das KFG tanzt


13.45

Aula

 


AuffĂĽhrungsplan


 

Zeit

Raum

Kl.

Titel

zuständig

10.00-10.30

Aula

5/6

Vorspiel Instrumententalklassen

Therre

10.15-10.30

E 05

6a

„Frühlings-Diktat“

RĂĽckauer, Urban

10.30

E 06

6b

„Das Hemd des Glücklichen“

Betche, Holste

10.30

M 01

7er

„Wer bin ich?“ Szenencollage

Quadt

10.40-11.00

Hof

div.

VorfĂĽhrung Akut-Notfall

Sani-AG

11.00-11.10

Aula

Tech.

Licht-Show, Auftritt Band

GroĂź, Schweizer

11.00-11.15

110

5 Rel

TheaterstĂĽck zum Buch Rut

FS Religion

11.00-11.15

104

6d

Odysseus in Gefahr

Funke, Zegermacher

11.30-12.50

Aula

K1

Piazzolla

Kick

11.45-12.00

110

5 Rel

TheaterstĂĽck zum Buch Rut

FS Religion

12.00-12.20

312

K1

Chemie-Show „Star Wars“

Kölling, N. Renner

12.00-12.15

E 05

6a

„Frühlings-Diktat“

RĂĽckauer, Urban

12.00

E 06

6b

„Das Hemd des Glücklichen“

Betche, Holste

12.00

M 01

7er

„Wer bin ich?“ Szenencollage

Quadt

12.30-13.15

Aula

6c

„Wanderer zwischen den Welten und zwischen den Zeiten“

Grell, Nagel

12.30-12.45

104

6d

Odysseus in Gefahr

Funke, Zegermacher

13.00

M 01

7er

„Wer bin ich?“ Szenencollage

Quadt

13.45-14.00

Aula

div.

Das KFG tanzt

Tanz-AG

 


Impressum