Roonstraße 4-6 - 68165 Mannheim
Telefon: (0621) 293 6700
Telefax: (0621) 44 17 30
sekretariat@kfg-mannheim.de

   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
   StartseiteSchulgeschehenAuszeichnungen (aktuell)Informatikwettbewerb Biber 2016

Biber 2016

Auch in diesem Jahr hat das KFG wieder erfolgreich am Biber-Informatik-Wettbewerb teilnehmen können.

Insgesamt haben 293 Schülerinnen und Schüler vom KFG teilgenommen.

Die Gesamtteilnehmerzahl am Wettbewerb lag bei ca. 290.000 Schülern!

Hier die besonders erfolgreichen Ergebnisse vom diesjährigen Wettbewerb:

Klasse 5A:

2.Preis:            Philipp Gonzalves

3.Rang:           Geepal Singh & Talya Prochnik

Klasse 5B:

3.Rang:           Leyla Dahlhaus & Hamy Nguyen

Klasse 5C:

3.Rang:           Finn Bayer

3.Rang:           Baraa Saif

Klasse 5D:

1.Preis:            Evin Insan & Lilly Davis

3.Rang:           Nicola Fischer

3.Rang:           Anna König

3.Rang:           Leonie Portz

3.Rang:           Valerian Wohlleben & Baran Yasit

Klasse 6D:

1.Preis:            Jose Reekers & Frans Boos

2.Preis:            Jonas Hoffmann & Lennart Schmitz R.

3.Rang:           Nina Han & Vanessa Volz

3.Rang:           Roderich Reuss & Johannes Wittmann

3.Rang:           Bleona Zymeri & Sara Mueller M.

3.Rang:           Joud Aldabaas & Carlina Bottke

Klasse 7A:

2.Preis:            Antonia Stine & Torka Greta

3.Rang:           Jan Bayer, Antonia Hähnlein & Meryem Güner

Klasse 7B:

3.Rang:           Yousef Bouaswaig & All Petter

Klasse 7C:

1.Preis:            Sophie Johnson & Celine Marci

3.Rang:           Jule Dohr & Youna Doppler

3.Rang:           Luisa Mrogenda & Lisa Flögel

Klasse 8B:

2.Preis:            Olivia Rheinberg & Louisa Schumacher

3.Rang:           Patricia Müller & Anne Reitz

3.Rang:           Nico Mikosch & Francesco Andrea

Klasse 9A:

2.Preis:            Hannah Bechthold & Nicole Rupp

2.Preis:            Marius Moritz

2.Preis:            Jonathan Simon & Leo Legler

3.Rang:           Bastian Dieregsweiler & Joschua Reanczyk

3.Rang:           Deborah Gerlach & Leon Ebel

3.Rang:           Maximilian Heegewaldt & Muhammed Turan

3.Rang:           Bich Hoang & Kutay Kahraman

3.Rang:           Sabrina Kull

3.Rang:           Michelle Müller & Jasmina Greulich

3.Rang:           Amina Murtic & Sophia Hoffmann

3.Rang:           Adem Oeztuerk

3.Rang:           Elias Schmitz

Klasse 10A:

3. Rang:          Jan Granzow

Klasse 10B:

3. Rang:          Karim Noor

Klasse 10C:

2.Preis:            Nico Dinapoli

2.Preis:            Tim Holtermann

K1:

2.Preis:            Lars Kadel & Jonathan Gerlach

2.Preis:            Fabian Moritz & Lukas Ringle

3.Rang:           Manuel Eberts & Friedrich Roth

3.Rang:           Sarah Ihme

3.Rang:           Kia Elias & Lukas Schilling

K2:

1.Preis:            Christian König

3.Rang:           Christian Dudziak & Mateuz Chrzastek

3.Rang:           Daniel Fridljand & Maximilian Ackermann

3.Rang:           Jason Kolb & Ruth Kaiser

3.Rang:           Hoa Le Duc

 

© KFG-Foto in der Kopfleiste: Rudolf Stricker Startseite